Дефляция в России резко замедлилась за период с 6 по 12 сентября и составила 0,03%, свидетельствуют данные Росстата. Неделей ранее она была на уровне 0,13%; с 23 по 29 августа — 0,16%; с 16 по 22 августа — 0,15%, с 9 по 15 августа – 0,13%, со 2 по 8 августа – 0,08%.

В прошлую среду, 7 сентября, в бюллетене «О чем говорят тренды» аналитики Банка России заметили «некоторое усиление» инфляционного давления. «Это означает, что текущие темпы роста потребительских цен в предстоящие месяцы увеличатся с поправкой на сезонность», — отмечали они.

Увеличение инфляционного давления, по их мнению, связано «с постепенным исчерпанием эффекта переноса от укрепления рубля», «оживлением потребительского спроса вследствие смягчения условий кредитования и снижения склонности к сбережению». Совокупность показателей указывает на то, что устойчивое инфляционное давление сейчас находится на уровне цели по инфляции Банка России или выше, говорилось в бюллетене.

Кроме того, как отмечали аналитики регулятора «риски на среднесрочной перспективе смещены в сторону проинфляционных». Во-первых, постепенно восстанавливается потребительский спрос; во-вторых, присутствуют ограничения на стороне предложения; в-третьих, проинфляционной выглядит динамика денежных агрегатов. Наконец, ускорение мировой инфляции воздействует на ценовую динамику в России.