Компания «Яндекс» с середины августа выкупила еще 1,6% выпущенных конвертируемых облигаций голландской Yandex, тем самым доведя долю выкупленных облигаций до 98,7%, сообщила она во вторник, 13 августа. При этом, как отмечается в сообщении компания готова выкупить оставшиеся 1,3% облигаций.

В конце февраля американская торговая площадка Nasdaq и Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) приостановили торги ценными бумагами ряда российских компаний, в том числе и акциями Yandex. В результате держатели бондов получили право потребовать досрочного погашения бумаг.

При этом Yandex в начале марта сообщала, что тогда группа не располагала ресурсами для полного погашения бумаг, а также о формировании специального комитета бондхолдеров и начале обсуждений вариантов реструктуризации.

В итоге в июне Yandex договорился с держателями 93,2% конвертируемых облигаций об их выкупе. Согласно условиям выкупа, за каждые $200 000 номинальной стоимости облигаций их держатели получали $140 000, а также 957 класса А Yandex. К середине августа «Яндекс» выкупил 97,14% конвертируемых облигаций.

«Выплаты по соглашению с держателями облигаций включают денежную часть и акции. Денежную часть вознаграждения «Яндекс» выплачивает держателям конвертируемых облигаций в полном объеме. Часть держателей облигаций получили деньги по стандартной процедуре, предъявив облигации к выкупу через уполномоченного агента, а часть — напрямую, в порядке двусторонних договоров между держателем и «Яндексом»», — отмечают в компании. В пресс-релизе говорится, что такой механизм реализуется из-за ограничений со стороны клиринговых систем.

Кроме того, в компании подчеркивают, что вознаграждение в виде акций, «как и было оговорено, будет выплачено держателям облигаций позже — когда появится техническая и регуляторная возможность это сделать». Сейчас выпускать акции «Яндексу» не позволяют ограничения, наложенные Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США. «Единственным исключением станут инвесторы, у которых открыта короткая позиция: регулятор разрешил выпуск акций только для них и только до 20 октября», — отмечается в сообщении.

«Из-за регуляторных ограничений на выпуск акций и со стороны клиринговых систем компания не может выполнить необходимые формальности, чтобы юридически признать погашение конвертируемых облигаций. Из-за этого может быть объявлен формальный технический дефолт, который никак не влияет на выполнение Яндексом своих обязательств и работу компании», — подчеркивает компания.