Яндекс может столкнуться с риском неисполнения своих обязательств в случае, если держатели бондов материнской Yandex N.V. потребуют их досрочного погашения, говорится в сообщении компании. Речь идет о конвертируемых облигациях с купонным доходом 0,75% и датой погашения в 2025 году на общую сумму в $1,25 млрд.

В понедельник, 28 февраля, американская торговая площадка Nasdaq и Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) приостановили торги ценными бумагами ряда российских компаний, в том числе и акциями Яндекса.

В сообщении компании указывается, что в соответствии с правилами выпуска держатели облигаций могут потребовать погашения в случае, если торги акциями компании на бирже Nasdaq приостановлены более чем на пять дней.

«Группа Яндекса в целом в настоящее время не располагает ресурсами для полного погашения бумаг. В случае, если нам не позволят выделить дополнительные средства от наших российских дочерних компаний в пользу нашей головной компании в Нидерландах, у Яндекса не будет достаточно ресурсов для погашения большей части облигаций», — отмечает группа.

В Яндексе добавили, что даже если компании удастся выполнить обязательства по погашению облигаций в полном объеме без привлечения дополнительного финансирования, то требование о погашении бумаг окажет «существенное негативное влияние» на финансовое положение компании в краткосрочной перспективе и ее ликвидность, а также может повлиять на способность выполнять другие обязательства.