Правительство хочет упростить доступ иностранных инвесторов и эмитентов на российский финансовый рынок. Для этого планируется использовать механизм упрощенной идентификации, следует из списка поручений премьер-министра Михаила Мишустина, опубликованного по итогам состоявшейся 30 августа стратегической сессии по направлению «Развитие отечественной финансовой системы».

«Еще одно поручение… касается упрощения доступа иностранных инвесторов и эмитентов на российский финансовый рынок. Для этого планируется использовать механизм удаленной идентификации. Согласованные предложения Минцифры, Минфин, ФСБ, Росфинмониторинг и ФНС должны представить в Правительство к 19 декабря», — говорится в сообщении правительства.

В начале сентября в рамках Московского финансового форума (МФФ) Михаил Мишустин заявил, что «необходимо упрощать доступ иностранных инвесторов и эмитентов на российский рынок». Правительство вместе с ЦБ будет настраивать финансовую систему внутри страны, чтобы она отвечала потребностям граждан и бизнеса при любых обстоятельствах, говорил чиновник. «Мы отчетливо понимаем, что двигаться предстоит в условиях длительного и, возможно, усиливающегося санкционного давления», — отмечал он.