Сбербанк зафиксировал снижение валютных депозитов бизнеса на своем балансе в 17 раз за первое полугодие 2022 года, сообщает РБК. В период с января по июль объем валютных средств юридических лиц, которые являются клиентами банка, сократился на 94%. Об этом изданию рассказал зампред правления банка Анатолий Попов.

«Мы провели большую работу по снижению объема валютных пассивов недружественных стран — такая перестройка бизнеса позволяет нам сохранять его эффективность. Так, с января по июль 2022 года объем денежных средств крупнейших клиентов, хранящихся на валютных депозитах в Сбербанке, снизился на 94%. На текущий момент доля средств в валюте в структуре депозитов крупнейших клиентов составляет 4%, тогда как на начало года этот показатель равнялся 40%», — рассказал Попов, но про абсолютные финансовые значения не упомянул.

Весной ЦБ разрешил банкам не раскрывать регулярную финансовую отчетность по РСБУ, Сбер воспользовался этой поблажкой. Согласно данным кредитной организации по РСБУ на 1 января (их приводит РБК), на депозитах нефинансовых организаций в валюте тогда хранилось 1,82 трлн рублей, или $24,5 млрд в долларовом эквиваленте (по курсу на тот момент).

Однако сейчас Сбербанк реструктурирует свой баланс: госбанк начнет кредитовать в китайских юанях, так как на инструменты в этой валюте есть спрос. При наличии интереса к индийским рупиям он также готов будет выдавать займы и в этой «дружественной» валюте.

Банки проводят политику «дедолларизации» и избавления от так называемых «токсичных» валют «недружественных» стран. Они предпринимают шаги для того, чтобы компании и предприниматели переводили средства в таких валютах в рубли или в «дружественные» валюты. В связи с санкционными ограничениями и прекращением сотрудничества с европейскими и американскими банками российские кредитные организации перестраивают систему корреспондентских отношений и начинают переориентироваться на азиатско-тихоокеанский регион (АТР).

Активы Сбербанка на территории стран Евросоюза и США заблокированы, резиденты государств также не могут совершать сделки с банком и его «дочками», где Сберу принадлежит более 50%. До этого Сбербанк потерял доступ к рынку капитала стран ЕС. Под секторальные и/или блокирующие санкции Сбер попал и в других странах. Например, Швейцария с 3 августа присоединилась к новому пакету санкций ЕС против России, и, таким образом, полностью дублировала их на своей территории.