Никарагуа заявила о своей готовности обсуждать использование российских карт «Мир» на своей территории, сообщил ТАСС министр финансов и государственного кредита Никарагуа Иван Акоста в кулуарах Восточного экономическогоф форума (ВЭФ).

«Мы сейчас рассматриваем разные вопросы по сотрудничеству в сфере финансов. Я пока что не знаю, как функционирует карта «Мир». Мы рассматриваем эти вопросы. Мы открыты для разных вариантов банковского и финансового обмена», — овтетил министр на вопрос о развитии сотрудничества с Россией.

В России за апрель-июнь 2022 года было выпущено рекордное количество банковских карт — 27 млн штук, вдвое больше, чем в первом квартале (12 млн штук), следует из данных ЦБ. Также регулятор зафиксировал исторический максимум числа операций по ним. При этом после прироста в третьем квартале общее число карт достигло 370 млн, из них расчетных — 331,3 млн. Как пояснили эксперты «Коммерсанту», это связано с ажиотажным спросом на карты «Мир» после отключения российских кредитных организаций от системы SWIFT и других международных платежных систем (МПС), а также с действием программы туристического кэшбэка.

Россия после отключения российских кредитных организаций от системы SWIFT реструктуризирует свои финансовые связи в сторону азиатских рынков для своих торговых и финансовых расчетов.

Сейчас картой системы «Мир» помимо России можно пользоваться в 11 странах мира: Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Планы присоединиться к системе «Мир» есть у Нигерии, Мьянмы, Бахрейна, Таиланда и Кубы. Мальдивы рассматривают такую возможность. В конце августа стало известно, что Иран готов внедрить карты «Мир» в ближайшие дни.

В 2014 году Банк России учредил Национальную систему платежных карт (НСПК), на базе которой были созданы карты «Мир» и система быстрых платежей (СБП). По данным ЦБ, на «Мир» приходится 25,7% всех операций по картам в России, ее доля во всех эмитированных картах — 32,5%. По итогам 2021 года в РФ было выпущено 113,6 млн карт «Мир».