Правительство России выдало «Газпрому» директиву с рекомендацией выплатить дивиденды за первое полугодие, рассказал вице-премьер Александр Новак. «Добыча газа падает, а дивиденды «Газпрома» растут. Есть директива, есть решение совета директоров. Там только собрание акционеров нужно», — заявил чиновник (цитата по ТАСС).

По состоянию на начало этого года 38,37% акций «Газпрома» находились в собственности Российской Федерации (в лице Росимущества), 10,97% и 0,89% у госкомпаний «Роснефтегаз» и «Росгазификация». На владельцев ADR приходилось 16,16% акций, на прочих держателей — 33,6%.

Совет директоров «Газпрома» 30 августа рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие в размере 51,03 руб. на акцию или в общей сумме немногим более 1,2 трлн рублей. «Принимая во внимание уверенные финансовые результаты и значительный запас ликвидности на балансе, совет директоров рекомендовал общему собранию акционеров проголосовать за выплату дивидендов в размере 51,03 рубля на акцию по итогам первого полугодия 2022 года, что соответствует 50% от скорректированной чистой прибыли за этот период», — говорил зампред правления компании Фамил Садыгов.

Если акционеры «Газпрома» утвердят дивиденды, то это будут рекордные выплаты в истории компании. В мае совет директоров газового монополиста также рекомендовал выплатить своим акционерам по итогам 2021 года дивиденды в размере 52,53 рублей на акцию, однако, общее собрание акционеров 30 июня решило не выплачивать их. В результате в день, когда акционеры проголосовали за решение не выплачивать дивиденды, акции компании потеряли в цене более 30%, а капитализация – более 2 трлн рублей.