Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Российского союза автостраховщиков (РСА), Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс покидает свои посты, заявил он сам через пресс-службу ВСС. Игорь Юргенс возглавляет ВСС с 2013 года, также являлся президентом союза в 1998 – 2002 годах.

«В этом году истекает очередной срок моего руководства ВСС в качестве президента, и я принял решение не выдвигать свою кандидатуру на новый срок. Поскольку эта должность имеет «сквозной» статус, при котором совмещаются должности еще в двух союзах – РСА и НССО, то свой пост я планирую покинуть и в этих организациях», — отметил он. До конца года планируется провести общие собрания участников союзов, чтобы окончательно утвердить это решение.

«Страховой рынок я покидаю с легким сердцем, я ему посвятил в общей сложности больше 12 лет и сейчас очевидно, что многое удалось сделать», — говорится в заявлении Игоря Юргенса. «Для меня это был интересный проект, но сейчас мне бы хотелось углубиться в новые начинания. Свои усилия я планирую сконцентрировать на развитии ESG-инициатив и ряде других направлений, о которых сообщу позднее», — добавил он.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на страховом рынке, вопрос о преемнике Игоря Юргенса только начал обсуждаться, «одним из наиболее вероятных кандидатов считается действующий исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев», пишет агентство.

Российскому экономисту Игорю Юргенсу 70 лет. С 2013 года до сегодняшнего дня он находился на посту президента Всероссийского союза страховщиков, с 2015 года — Российского союза автостраховщиков, затем Национального союза страховщиков ответственности.

C 2001 года он занимал должность вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), с 1996 по 1997 год был председателем совета директоров международной страховой компании Mesco.