ЦБ видит краткосрочные риски ускоренного перехода к использованию во внешнеторговых операциях нерезервных валют, следует из проекта регулятора «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов». «В краткосрочный период использование нерезервных валют во внешнеторговых расчетах сопряжено с дополнительными рисками для компаний», — говорится в документе.

По мнению Банка России, нерезервные валюты «остаются менее ликвидными и стабильными, их использование в расчетах может сопровождаться увеличением волатильности денежных потоков для участников внешнеэкономической деятельности». В более долгосрочной перспективе, как полагают в ЦБ, использование широкого спектра валют позволит снизить риски, связанные с чувствительностью рубля к курсовым колебаниям валют отдельных крупнейших развитых стран.

Кроме того, при наращивании расчетов в рублях будет происходить увеличение кредитных операций в национальной валюте, связанных с обслуживанием внешнеторговых операций. «В результате влияние конъюнктуры международного валютного рынка на финансовое положение российских банков будет ослабевать, способствуя повышению их устойчивости», — говорится в документе.

Как отмечает регулятор, использование долларов США и евро во внешнеэкономической деятельности сейчас повышает уязвимость контрагентов из-за возможности введения ограничений на совершение платежей с использованием существующей инфраструктуры расчетов. Кроме того, замораживание отдельными странами иностранных активов ряда российских компаний продемонстрировало, что в силу возросших операционных рисков такие активы не являются полноценной альтернативой российским. Все это  создает стимулы для экспортеров и импортеров использовать различные валюты для установления цен и проведения расчетов по международным операциям. В том числе возможен переход на расчеты в рублях.