Некоторые страны ЕС выдвинули предложение внести в седьмой пакет санкций пункт о прекращении выдачи россиянам шенгенских виз, пишет ТАСС со ссылкой на выступление представителя правительства ФРГ Штеффена Хебештрайта.

«Я прошу набраться терпения», — добавил Хебештрайт, отметив, что «правительство ФРГ приняло к сведению такое предложение на уровне ЕС». Проект находится на рассмотрении. По поводу него правительство ФРГ должно будет провести дискуссию, после которой будут известны промежуточные результаты о судьбе этого предложения.

В свою очередь представитель МИД Германии Андреа Зассе уточнила, что запрет может включать не только выдачу виз для туристов из России, но и для учащихся, родственников граждан стран ЕС. Это предложение планируется обсудить на предстоящей встрече министров иностранных дел Евросоюза в конце августа в Праге. Однако, Андреа Зассе назвала «очень гипотетической» дискуссию о введении такого запрета, цитирует ее ТАСС.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в интервью газете The Washington Post призывал к закрытию границ для россиян до того момента, пока они не изменят свою философию.

На данный момент ЕС ввел шесть пакетов антироссийских санкций после начала военной спецоперации России на территории Украины. Западные страны, среди которых участницы ЕС, США и Великобритания, ввели ряд санкций против России, в числе которых блокирующие ограничения в отношении ряда российских банков — Сбербанка, ВТБ, МКБ, Газпромбанка, Россельхозбанка и Альфа-банка. Их активы заморожены. Также ряд крупных банков отключены от международной платежной системы SWIFT. Всего против России и части ее граждан действуют более 10 000 ограничений.