Для держателей еврооблигаций, по которым российская компания имеет обязательства, вводятся специальные счета типа «Д», следует из указа президента России, опубликованного в понедельник, 8 Августа. Такая компания на основании решения ЦБ или правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций может направить в российский банк заявление об открытии на имя нерезидентов-держателей облигаций, либо же резидентов, права по евробондам которых учитываются в иностранной финансовой инфраструктуре счета типа «Д».

Такой счет ведется в рублях и может быть открыт без личного присутствия облигационера. Выплаты на такие счета производятся в рублях по курсу ЦБ на дату осуществления выплаты. Такой облигацоинер должен заявить российской компании, обязанной по евробондам, о своем согласии принять исполнение по бумагам с использованием счета «Д».

Банк, где открывается счет «Д», должна провести идентификацию новых клиентов, владельцем еврооблигаций (представителей, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев) на основании «имеющихся в… распоряжении и доступных в сложившихся обстоятельствах сведений об указанных лицах не позднее  дня проведения первой операции по счету типа “Д” по распоряжению держателя еврооблигаций», отмечается в указе.

Списание со счета типа «Д» нерезидента, а также проведение конвертации рублей в иностранную валюту для последующего перевода на другой банковский счет проводятся на основании заявления облигацоинера и предоставленных им документов, позволяющих его идентифицировать. «Основанием для проведения операций по конвертации и списанию денежных средств со счета типа “Д” является уведомление российским должником кредитной организации, в которой открыт счет типа “Д”, об обоснованности требования держателя еврооблигаций», говорится в документе. Кроме того, отмечается, что вывод валютных средств в другой банк не требует разрешения правкомиссии

Списание со счета типа «Д» облигационера-резидента проводятся тем же способом, но в указе не указана возможная конвертация таких средств в иностранную валюту. Кроме того,  указом устанавливается, что резидент, не получивший выплаты по своим евробондам из-за «недружественных действий иностранных государств и международных облигаций» может уступить или иным способом передать права требования к зарубежному депозитарию иностранному физическому или юридическому лицу, являющемуся его кредитором, в счет исполнения перед таким кредитором обязательств.

Режим счета «Д» будет установлен решением совета директоров Банка России, отмечается в указе.