Россия требует от некоторых клиентов из Индии проводить выплату за экспорт нефти в дирхамах, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники и счет-фактуру. Согласно документу, счет за поставку нефти одному индийскому нефтеперерабатывающему заводу рассчитывается в долларах США, а оплата запрашивается в дирхамах ОАЭ. В счете-фактуре были указаны платежи в адрес Газпромбанка через частный банк-корреспондент в Дубае Mashreq Bank.

По словам источников агентства, по крайней мере уже два индийских нефтеперерабатывающих предприятия произвели несколько платежей в дирхамах, и в ближайшие дни количество таких платежей увеличится.

Из-за западных санкций Россия становится два месяца подряд вторым по величине поставщиком нефти в Индию, сместив с этого места Саудовскую Аравию, так как спотовые цены на российскую нефть достигли рекордно низких цен по сравнению с другими сортами. Индийские нефтеперерабатывающие заводы, которые раньше редко покупали российскую нефть из-за высокой стоимости фрахта, нарастили экспорт нефти из России благодаря большим скидкам по отношению к Brent. Если говорить о России, то Индия теперь является вторым по величине покупателем ее нефти после Китая.

Ранее российские власти отмечали, что хотят увеличить использование валют «дружественных» стран в торговле с другими государствами, например, такими как Индия.