Дочерний банк итальянской UniCredit повышает комиссии за переводы в иностранной валюте через международную платежную систему SWIFT с 29 июля, свидетельствуют обновленные тарифы «Юникредит банка».

Комиссия за трансграничные переводы, в том числе через SWIFT-систему, составит 3%: минимально — $60, максимально — $300. За переводы внутри системы кредитной организации будет взиматься комиссия в 2%, при этом минимально она будет составлять $60, а максимально — $250.

Держатели карт Prime MasterCard Black Edition и Prime Visa Signature теперь не могут осуществлять SWIFT-переводы бесплатно.

Также об увеличении комиссии с 29 июля за SWIFT-переводы между физическими лицами сообщил «Ренессанс кредит». Банк будет взимать 0,7% от суммы перевода на счета (в том числе собственные), открытые в других банках, при этом минимальная комиссия составит $20, а максимальная — $200.

Тинькофф-банк с 6 июня повысил комиссии за SWIFT-переводы, а позже увеличил их минимальную сумму до $20 тысяч и ввел 3%-ную комиссию на входящие переводы в долларах, евро и фунтах. Через месяц банк вовсе остановил исходящие SWIFT-переводы до октября. Позже о повышении комиссий за SWIFT-переводы втрое до 3% сообщил Газпромбанк. А 9 июня «Райффайзенбанк» увеличил до 3% комиссии за валютные переводы через межбанковскую систему SWIFT.

Ранее стало известно, что UniCredit может продать свой бизнес в России на условиях, позволяющих совершить обратный выкуп «дочки». Однако на данный момент продажа бизнеса в России иностранными кредиторами невозможна из-за запрета выдачи разрешений на такие сделки.