«Тинькофф» временно приостановил SWIFT-переводы в евро из-за увеличения сроков их прохождения, SWIFT-переводы в других валютах проходят, сообщил Frank Media представитель банка.

Со 2 марта ЕС предписал международной межбанковской системе передачи информации SWIFT отключить от своих сервисов семь российских банков: ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, «ФК Открытие», Новикомбанк, «Россия» и ВЭБ.РФ. В новом, шестом пакете санкций ЕС, могут появиться новые банки, которые ЕС отключит от SWIFT. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила немецкой газете Bild, что новые санкции, скорее всего ударят по Сбербанку. В числе претендентов на попадание в список зарубежные СМИ называют и Газпромбанк.

В апреле SWIFT-переводы, помимо «Тинькофф», принимали и отправляли «Росбанк», «Уралсиб», УБРиР (УБРИР находится под санкциями Великобритании и Канады — Frank Media), «Русский стандарт», «Зенит», сообщали Frank Media их представители. Банкиры подтверждали, что скорость международных расчетов снизилась. Зарубежные банки-корреспонденты стали тщательно контролировать платежи в Россию и проверять переводы на связь с подсанкционными лицами.

Траст семьи Тиньковых 7 апреля передал 35% акций TCS Group менеджменту банка во главе с предправления Станиславом Близнюком в доверительное управление. Позже группу покинули ее соруководители Оливер Хьюз и Павел Федоров. Группа «Интеррос» Владимира Потанина 28 апреля объявила о покупке 35% в TCS Group (этому холдингу принадлежит «Тинькофф банк» и другие активы). Параметры сделки не раскрывались. Сам Олег Тиньков позже в интервью New York Times заявил, что продал банк «за копейки» — 3% от справедливой цены.