Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что ЕС разблокирует активы Банка России только при условии, если Москва согласится участвовать в восстановлении Украины, цитирует его выступление агентcтво «Прайм».

Если Россия не согласится на поставленные условия, то ЕС продолжит блокировку замороженных средств ЦБ в размере около 200-300 миллиардов евро. Также еврокомиссар не исключает конфискацию средств российских предпринимателей и компаний из России, которые были ранее заморожены из-за санкций. «Есть возможность пойти дальше и организовать юридический процесс, чтобы конфисковать это имущество, если там прослеживается связь с криминальными нарушениями», — заявил Дидье Рейндерс.

По словам еврокомиссара проект директивы по возможности конфискации имущества планируют принять в октябре. Также он сообщил, что после конфискации российский активов ЕС создаст общий фонд, куда попросит все страны отправлять средства, которые будут направлены, в свою очередь, гражданам Украины.  

В Евросоюзе готовятся представить и одобрить седьмой пакет санкций против России в течение недели, сообщает Euractiv со ссылкой на европейских дипломатов. Некоторые собеседники Euractiv сообщили, что новые санкции будут предусматривать расширение списка товаров двойного назначения, запрещенных к экспорту в Россию. ЕС планируют предложить включить в санкционные списки еще около 50 российских физлиц и структур в рамках нового пакета мер, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.