Доходность по пенсионным накоплениям граждан, показанная за полгода государственной управляющей компанией (ГУК) ВЭБ.РФ, составила 3,5% (или 7% годовых) по расширенному портфелю (РП) и 4,8% (или 9,5% годовых) по портфелю государственных ценных бумаг (ГЦБ), свидетельствуют данные ГУК. Инфляция же с начала года составила 11,4%. Таким образом, реальная убыточность управляющего по РП составила 7,9%, а по ГЦБ – 6,7%. В первом квартале реальная убыточность ВЭБ.РФ от инвестирования пенсионных накоплений граждан по обоим портфеля составила 9%.

ВЭБ инвестирует пенсионные накопления граждан, страховщиком которых является Пенсионный фонд России (ПФР), в том числе и «молчунов», то есть тех застрахованных лиц, которые не сделали выбор ни в пользу портфеля ГЦБ, ни в пользу частных управляющих компаний (ЧУК), ни в пользу негосударственных пенсионных фондов (НПФ). ГУК управляет средствами для 38 млн клиентов ПФР – «молчунов» и выбравших портфель госбумаг, напомнил руководитель департамента доверительного управления ВЭБ Александр Попов (его слова приводятся в пресс-релизе).

Результат инвестирования «обеспечили процентные и купонные поступления, а также индексируемые на инфляцию инструменты», отметил топ-менеджер ГУК. Кроме того, как напоминает госуправляющий, некоторая часть портфелей «заморожена» и не переоценивается по рыночной стоимости. «Вместе с тем ГУК продолжает пока использовать меры поддержки Банка России для участников финрынка, стоимость части облигаций зафиксирована. Решение о переходе на оценку по рыночной стоимости может быть принято позднее», отмечается в пресс-релизе.

В расширенном портфеле ГУК РФ более 2 трлн рублей. На конец I квартала почти половина из них была инвестирована в корпоративные облигации, четверть – в государственные бонды, а 16% лежало на депозитах. В ГЦБ находятся активы почти 38 млрд рублей, более половины из которых приходится на инвестиции в гособлигации и немногим менее трети – в корпоративные бумаги. ВЭБ инвестирует накопления в государственные ценные бумаги и облигации российских компаний, напоминает ГУК в пресс-релизе, а также отмечает, что его инвестиционной декларацией запрещены вложения в такие рисковые инструменты как акции.