Доходность и по расширенному портфелю (РП), и портфелю государственных ценных бумаг (ГЦБ) по пенсионным накоплениям граждан, чьим страховщиком является Пенсионный фонд России (ПФР) и чьи средства управляются ВЭБ.РФ, в первом квартале составила 3,9% годовых, сообщает государственная управляющая компания (ГУК). То есть с начала года пенсионные накопления граждан, которыми управляет ГУК, выросли на 0,98%, тогда как инфляция за тот же период, согласно данным Росстата, составила 9,99%.

При этом, такого результата госуправляющий смог достичь, воспользовавшись послаблениями ЦБ, сделанными на фоне резкого роста доходностей облигаций после начала российской военной спецоперации на территории Украины. «Чтобы избежать неоправданного занижения оценки портфелей, ВЭБ.РФ зафиксировал стоимость облигаций», — приводится в пресс-релизе заявление руководителя департамента доверительного управления ВЭБ.РФ Александра Попова. Таким образом, по его словам, в первом квартале «доход застрахованных граждан [был] обеспечен процентными и купонными поступлениями».

ЦБ ранее разрешил компаниям, управляющим средствами пенсионных накоплений ПФР, не переоценивать активы, а использовать справедливую стоимость финансовых инструментов, в том числе, прежде всего, облигаций, на 18 февраля, а в случае покупки новых бумаг — на момент их приобретения. Это послабление действует док конца года. Возможность принять участие в «заморозке» стоимости активов «принимается однократно органом управления УК ПФР», отмечалось в информационном письме регулятора.

Впрочем, до 18 февраля рынок облигаций – основного инструмента, находящегося в РП и портфеле ГЦБ – на фоне роста геополитической напряженности также снижался. Рассчитываемый ЦБ субиндекс ОФЗ пенсионных накоплений (BPSIG) упал на 5,4%, а субиндекс корпоративных облигаций (BPSI) – на 1,9%. Впрочем, часть портфеля (приблизительно треть) РП на начало года учитывалась по амортизированной стоимости, то есть не переоценивалась по рыночной стоимости. Кроме того, более 20% в портфеле было депозитов, которые также не подвержены рыночным флуктуациям.

На начало года в расширенном портфеле ВЭБ.РФ было почти 2 трлн руб. пенсионных накоплений, в портфеле ГЦБ – 37,6 млрд руб. По данным прошлого года, количество застрахованных лиц, средствами которых распоряжалась государственная УК, составляло 38,2 млн человек. При этом, как рассказывал ранее Александр Попов, большая часть из них приходится на «двухпроцентников», не сформировавшие серьезных пенсионных накоплений: «Клиентов, не «двухпроцентников», в ПФР где-то около 20 млн человек».