С пятницы, 1 июля, россияне получают право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более $1 миллиона или эквивалент в другой иностранной валюте, сообщил Центробанк.

Ранее для обеих категорий лимит составлял $150 тысяч в месяц.

Лимиты по переводам повышены в связи с устойчивым положением на внутреннем валютном рынке, пояснили в ЦБ.

В четверг председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор «даже думал отменить лимит» по переводу денег за рубеж, «но для этого необходимо менять законодательство». «Что касается, например, $150 тыс. для граждан [лимита на] перевод денег, готовы эту сумму значительно увеличить», — говорила она.

ЦБ последовательно расширяет возможности перевода средств россиян и «дружественных» нерезидентов за рубеж. Делается это в рамках смягчения валютного контроля, анонсированного ранее председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной. В мае лимит банковского перевода был увеличен с $10 тысяч до $50 тысяч, а в июне — до $150 тысяч. Ограничения на перевод средств за границу был установлен после начала военной спецоперации России на территории Украины и ответных санкций со стороны ряда стран. Срок действия ограничений, как следует из сообщения ЦБ, сохранен до 30 сентября включительно.