Комитет по кредитным деривативам Европы, Ближнего Востока и Африки (Credit Derivatives Determinations Committee EMEA, CDDS EMEA) в четверг, 9 июня, заявил, что на встрече днем ранее отложил принятие решения в отношении проведения аукциона по кредитным дефолтным свопам (CDS) на исполнение своих обязательств Россией по ее долгу. Причиной стала публикация в вопросах и ответах Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США информации о запрете новых инвестиций в российские активы.

Комитет, членами которого являются Goldman Sachs, Bank of America, BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank и другие международные инвестбанки, хочет «дать участникам рынка кредитных деривативов время, чтобы те оценили последствия» от новых вводных, которые появились после разъяснений OFAC, и их влияние на возможность участия в аукционе кредитного события.

Ранее комитет признал, что Россия в полном объеме не исполнила обязательства по суверенным еврооблигациям, погашение которых должно было произойти 4 апреля («Россия-2022»). Держателям этих бондов выплаты по телу и процентам дошли до держателей облигаций только в начале мая. Таким образом, посчитал CDDS EMEA, Россия должна была выплатить проценты во время грейс-периода — то есть периода между наступлением технического дефолта и реального дефолта.

OFAC в начале июня уточнило, что резиденты США не могут осуществлять новые инвестиции, в том числе включая покупки бумаг на вторичном и первичном рынках.

Reuters на основе расчетов JPMorgan пишет, что сейчас на дефолт России обращаются CDS, по которым может быть выплачено $1,7 млрд.