Президент России Владимир Путин отменил обязательную продажу экспортной выручки в иностранной валюте в размере 50%. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с документом, определять уровень обязательной продажи валютной выручки экспортерами будет правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

«Резиденты-участники внешнеэкономической деятельности обязаны осуществлять продажу иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов … в размере, определенном правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций», — говорится в сообщении.

После начала военной спецоперации России на территории Украины финансовые власти ввели элементы валютного контроля. В частности, феврале Минфин и ЦБ обязали экспортеров продавать в короткий срок не менее 80% своей валютной выручки. Затем происходили послабления, а председатель ЦБ Эльвира Набиуллина обещала донастраивать механизмы валютного контроля.

В конце мая Владимир Путин своим указом снизил уровень обязательной продажи экспортной выручки в иностранной валюте до 50%.