Иностранные банки из-за санкций начали отклонять переводы Пенсионного фонда России (ПФР) в адрес российских пенсионеров, которые проживают за границей, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу фонда. В ПФР не уточнили конкретных обстоятельств отклонения переводов.

Как рассказали в ПФР, во втором квартале 2022 года иностранные банки вернули платежи в адрес 37 граждан, большинство из которых уже направили в фонд заявления с новыми реквизитами.

В ПФР отметили, что сейчас перевод пенсий за пределы России производятся в адрес 124,5 тысяч человек, проживающих в 91 стране мира.

Правительство России в апреле 2022 года выпустило постановление, регламентирующее особенности выплаты пенсий до конца года на фоне санкций. Согласно документу, переводы за границу продолжаются в установленном порядке через банк, не включенные в санкционные списки. В ПФР не уточнили, о каком именно банке идет речь.

Как пояснили в ПФР, если зарубежный счет не принимает средства, то фонд направляет пенсионеру уведомление о том, что он может подать заявление о получении выплат в рублях на территории России. Если гражданин не предоставил другие реквизиты, то выплата пенсий приостанавливается и будет восстановлена при первой возможности с доплатой за прошлые периоды.