Инвесторы, купившие иностранные ценные бумаги на «СПБ Бирже», смогут получать дивиденды по ним после обособления бумаг, заблокированных международными депозитариями, на неторговый счета, заявил глава и совладелец биржи Роман Горюнов в интервью порталу «Смарт-Лаб».

ЦБ с 30 мая ограничил биржевую торговлю иностранными ценными бумагами, которые были заблокированы международными расчетно-клиринговыми организациями и связаны с инфраструктурой Национального расчетного депозитария (НРД). Такие бумаги были выделены на специальные неторговый счета. Под обособление попали ценные бумаги, прошедшие первичный листинг на американских фондовых биржах, а исключение составили акции иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России (HeadHunter Group, Yandex, Ozon Holdings, Cian и так далее).

По словам Романа Горюнова, до обособления иностранных ценных бумаг выплата дивидендов была невозможна. Все дивиденды поступали на счет в «Бэст Эффортс Банк», который является депозитарием «СПБ Биржи». Однако из-за того, что эти бумаги не маркировались как торговые или замороженные, дивиденды выплатить было нельзя. После того, как стало понятно, какие бумаги продолжат торговаться, по ним будут начисляться дивиденды. Речь идет о бумагах, которые не были связаны с НРД и не были переведены на неторговый счет.

«После того, как мы их (бумаги — FM) разделили, хорошая новость заключается в том, что по тем бумагам, которые остались непереведенными на неторговые разделы, мы после небольшой технологической доработки будем выплачивать дивиденды», — пообещал Роман Горюнов.

Он отметил, что до конца недели депозитарий биржи должен закончить операцию по обособлению бумаг. По оценке биржи, под блокировкой оказались 40% иностранные ценных бумаг, обращающихся на СПБ бирже.

Роман Горюнов также отметил, что оборот торгов биржи иностранными ценными бумагами в апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал чуть меньше, чем на две трети. В апреле 2021 года оборот торгов составлял $27,67 млрд.