ЦБ считает принципиальным в ходе консолидации кредитных организаций вернуть часть средств, которые были потрачены на санацию «Открытия», заявила журналистам председатель регулятора Эльвира Набиуллина.

«Принципиально для центрального банка выйти из капитала «Открытия», потому что это не очень хорошо, когда регулятор владеет одним из игроков, которые работают в конкурентном поле. Кроме того, санация была успешно завершена, и с этой точки зрения нет необходимости, чтобы мы владели этим банком», — сказала она.

«Для нас принципиально вернуть часть затраченных средств, и пока процесс обсуждается, как может быть реструктурирована сделка», — добавила Набиуллина.

ЦБ стал акционером банка «Открытие» в 2017 году. Регулятор санировал банк с привлечением Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Всего на санацию «Открытия», Бинбанка и Промсвязьбанка ЦБ потратил 2,8 трлн рублей.

Как ранее сообщали источники Frank Media, попавшие под санкции ВТБ, «Открытие» и РНКБ будут консолидированы. Планируется, что сделки по объединению банков будут закрыты до конца 2022 года, заявлял замминистра финансов Алексей Мосеев. РНКБ будет оставаться отдельным юридическим лицом в периметре группы.