Курс евро в первой половине торгового дня на Московской бирже падал ниже отметки в 69 рублей., свидетельствуют данные торговой площадки. Стоимость доллара в моменте опускалась ниже 65,5 рублей. Последний раз на таких уровнях европейская валюта была в феврале 2020 года, а американская – в марте этого же года.

Ранее аналитик SberCIB Юрий Попов прогнозировал, что к концу мая российская валюта может укрепиться до 60 рублей за доллар, а временно опускаться и еще ниже. По его оценке, около уровня в 60 рублей за доллар российская валюта может стабилизироваться до конца второго квартала 2022 года, но позднее возможно ослабление рубля.

После начала военной спецоперации России на территории Украины отмечается значительное расхождение внутреннего и внешнего курсов российского рубля. В частности, это заставило отраслевую ассоциацию инвестиционных компаний, работающих на развивающихся рынках, Trade Association for the Emerging Markets (EMTA) рекомендовать своим членам с 6 июня использовать ценовые данные WM/Refinitiv по валютному курсу рубля в качестве основного расчетного курса для ряда деривативов вместо курса на Московской бирже.