Минфин России подготовил и внес в правительство проект постановления о продлении программы льготной ипотеки до конца 2022 года и снижении с 1 мая года ставки по ней до 9%, сообщает пресс-служба министерства.

Максимальные размеры кредитов останутся без изменений: 12 млн для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 млн рублей для остальных регионов.

В ведомстве отметили, что «Дом.РФ», выступающий оператором программы, уже распределил лимиты на 2,5 трлн рублей между банками. Это позволит банкам выдавать льготную ипотеку под 9% с 1 мая.

«Сейчас нам важно сконцентрироваться на помощи гражданам и в тоже время поддержать спрос на жилье. Снижение ставки безусловно повысит доступность льготной ипотеки. По итогам 2020 — 2021 года около 90% всех ипотечных кредитов на первичном рынке были выданы в рамках льготных ипотечных программ», — приводятся в сообщении слова министра финансов Антона Силуанова.

По данным Минфина, за время действия программы льготной ипотеки, то есть с апреля 2020 года, выдано 764,1 тысяча кредитов на 2,25 трлн рублей. В 2022 году в рамках программы выдано 85,4 тысячи кредитов на 213,2 млрд рублей.

Программа ипотеки с господдержкой под 6,5% годовых была предложена правительством в апреле 2020 года в качестве антикризисной меры для застройщиков жилья. По условиям программы можно было оформить ипотечный кредит на сумму до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге, а максимальная сумма для других регионов составляла 3 млн рублей. Предполагалось, что программа будет действовать до 1 ноября 2020 года, позже ее дважды продлевали, но на новых условиях.

Последние изменения в программу внесли 1 апреля 2022 года. По действующим условиям максимальная ставка не превышает 12% годовых, а максимальный размер кредита не должен превышать 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и 6 млн рублей — в остальных регионах.