Окружной суд Амстердама 22 апреля признал банкротом Amsterdam Trade Bank, принадлежащий российскому Альфа-банку, говорится в сообщении Центрального банка Нидерландов (DNB).

«22 апреля 2022 года окружной суд Амстердама вынес решение о банкротстве Amsterdam Trade Bank. Впоследствии DNB активировал систему страхования вкладов для владельцев счетов ATB», — говорится в сообщении.

Вкладчики банка в рамках системы страхования вкладов могут рассчитывать на возврат средств в размере до 100 тысяч евро. Дополнительная гарантия (до 500 тысяч евро) распространяется на средства, временно хранящиеся на счетах, связанных с покупкой или продажей дома. По данным DNB, под действие системы страхования подпадает почти 700 млн евро, размещенных клиентами на депозитах в ATB. Всего в банке к концу 2020 года розничные депозиты составляли 835,7 млн евро.

По данным DNB, у банка 23 тысячи частных клиентов, большинство из которых проживают в Нидерландах, а 6 тысяч клиентов кредитной организации проживают в Германии.

На своем сайте банк сообщил, что 22 апреля подал на банкротство. ATB отметил, что санкции Великобритании и США вызвали «операционные трудности», поскольку большинству контрагентов банка, включая банки-корреспонденты и поставщиков инфраструктуры, стало трудно его поддерживать.