pxhere

ГЛАВНОЕ 

Банки начали сокращать программы лояльности

Российские банки на фоне ухода компаний-партнеров и ограничений ЦБ по эквайрингу начали ухудшать или закрывать программы лояльности.

21 марта Банк России установил максимальное значение эквайринговых комиссий на период с 18 апреля по 31 августа 2022 года на уровне 1% для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги.

Пенсионеры хотят в депозиты

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) на прошлой неделе попросили на встрече с заместителем председателя ЦБ Филиппом Габунией послаблений для инвестирования пенсионных средств, рассказали несколько участников этой встречи.

В частности, НПФ хотели расширить лимит вложения пенсионных накоплений и резервов в банковские депозиты и связанные с фондами стороны.

Рынок потерял инвесторов и ликвидность

Московская биржа в понедельник, 28 марта, запустила торги корпоративными облигациями ровно после месяца простоя.

Инвесторы были достаточно осторожны в покупках: в первый «укороченный» день торгов оборот составил немногим более 1,65 млрд рублей, что примерно втрое ниже средних объемов начала 2022 года.

СМИ узнали оценку убытков Сбербанка и ВТБ от участия в программах господдержки

Потенциальные потери Сбербанка и ВТБ от участия в мерах государственной поддержки экономики в условиях санкций могут составить почти 600 млрд рублей.

Руководители банков отметили, что решения, связанные с мерами господдержки и участием банковского сектора, должны носить рыночный характер и приниматься после совместного обсуждения.

Ипотека. Итоги февраля 2022 года

В феврале средневзвешенные ставки по ипотеке выросли в среднем на 1-1,5 п.п. и на 27 февраля составили 11,68% на новостройки, 11,59% на готовое жилье и 12,05% на рефинансирование.

После повышения ключевой ставки Банка России 28 февраля до 20% часть банков приняла решение о приостановке приема заявок, однако в начале марта банки возобновили кредитование, установив заградительные ставки в 20-21%.

Сбербанк может расформировать SberX

Сбербанк может упразднить дирекцию по развитию экосистемы SberX, которая координировала работу его нефинансовых бизнесов.

Кроме того, из Сбербанка уходит старший вице-президент Андрей Ванин, возглавлявший в банке дирекцию по развитию SberX (эту информацию подтвердили в кредитной организации).

ПАРТНЕРСКИЙ МАТЕРИАЛ

Куда инвестировать в 2022 году: 5 идей для клиентов private banking 

Frank Media и инвестиционная команда ПСБ Private Banking составили модельный портфель — в какие активы в текущих условиях клиент private banking может вложить средства. Минимальная сумма такого портфеля составляет 30 млн рублей — это порог входа для обслуживания в московском отделении ПСБ Private Banking.

МОНИТОРИНГ

Ставки по вкладам на 30 марта: мониторинг тарифов Frank RG 

В среду 30 марта движение ставок на рынке вкладов было разнонаправленным.

Совкомбанк снизил максимальные ставки по трехмесячным депозитам с 22% до 20%. ПСБ опустил ставки по вкладам на три месяца и полгода — с 21% до 19% и с 18% до 17% соответственно. Банк «Санкт-Петербург», напротив, повысил ставки: по депозитам на полгода — с 15% до 16%, по годовым вкладам — с 10% до 12%.

FRANK DATA

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.

Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ. 

Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• ЦБ отложил новое регулирование для крупных банков.
• Bloomberg 2 апреля отключит терминалы российским клиентам.
• Что поменялось на рынке ипотеки 28 марта.
• Минфин Японии заявил о невозможности конфисковать средства Банка России.
• Клиенты «Тинькофф банка» пожаловались на миллионные списания.
• Путин поручил скорректировать условия программы льготной ипотеки.
• WSJ оценила усилия России по укреплению рубля.
• Банки зафиксировали рост спроса на оплату по QR-кодам.


У Frank RG есть не только рассылка, но и каналы в TelegramЯндекс.Дзен и других соцсетях.