unsplash

Агентство Fitch допускает, что российским банкам может потребоваться досоздание резервов по кредитам, реструктурированным во время пандемии в 2020 году. Об этом говорится в аналитической записке Fitch, посвященной качеству активов банков после пандемии (есть у Frank Media).

Детали. Кредитные каникулы по выданным кредитам во время пандемии были распространены во многих развивающихся странах. Такие меры позволили краткосрочно ослабить влияние пандемии, однако они могут скрыть ухудшение качества активов, указывает Fitch.

В России один из самых высоких показателей доли реструктурированных во время пандемии кредитов – 13%. Выше доля только у банков в Индии – 20,4%, и Индонезии – 15,6%. Чаще всего российские банки меняли график платежей – по 17% корпоративных кредитов и по 19% кредитов малому и среднему бизнесу. Fitch полагает, что качество части таких кредитов может ухудшиться, соответственно, банки будут вынуждены доформировать резервы.

При этом резервы, созданные банками в 2020 году, были адекватны ситуации, подчеркивают аналитики, но их создание привело к повышению стоимости риска. Впоследствии, в 1 половине 2021 года часть резервов была распущена, а стоимость риска находилась на исторически низком уровне.

Контекст. В конце октября ЦБ вновь порекомендовал банкам реструктурировать кредиты граждан, лишившихся возможности обслуживать кредиты из-за снижения дохода или из-за заболевания коронавирусом. ЦБ рекомендовал банкам не начислять заемщикам штрафы. Решение было принято на фоне роста заболеваемости и введения ограничительных мер.

Ранее такое письмо ЦБ публиковал в июне. Банк России рекомендовал кредиторам продолжить реструктуризацию кредитов для граждан и компаний малого и среднего бизнеса до 1 октября 2021 года.

В апреле прошлого года вступили в силу поправки в закон о ЦБ: изменения предусматривали кредитные каникулы для граждан и предпринимателей, которые оказались в сложном положении из-за COVID-19. В случае, если доход заемщика снижался на 30% и более по сравнению со среднемесячным доходом, он мог получить отсрочку по потребительским кредитам и ипотеке до 6 месяцев.

Зачем вам об этом знать. Возможное ухудшение качества реструктурированных кредитов потребует от банков дополнительных средств.