Россия. Москва. 14 октября 2021 года. Председатель правления банка «Хоум Кредит» Дмитрий Пешнев-Подольский, фото: РБК/ТАСС

Банк «Хоум кредит» начнет передавать часть кредитов наличными на баланс других банков на постоянной основе. Об этом глава банка Дмитрий Пешнев-Подольский рассказал на пресс-конференции в понедельник 29 ноября.

Детали. Эта модель похожа на принцип работы китайского Webank, который подключил к своей платформе много региональных китайских банков и передает на их баланс большую часть – 80% кредитов, пояснил Пешнев-Подольский.

Похожую схему банк намерен реализовать в России. По словам Пешнева-Подольского, «Хоум кредит» может продавать большой объем кредитов наличными, но у части кредитов нет целевой рентабельности. При этом на рынке есть большое количество небольших банков с более дешевыми источниками фондирования – за счет этого они смогут зарабатывать на таких кредитах.

Комфортные выдачи для «Хоум кредит» – 25 млрд рублей в месяц, 5 млрд рублей из этого объема банк готов продавать банкам-партнерам каждый месяц, добавил Пешнев-Подольский. Партнер при этом получает около 5% чистой маржи, а «Хоум кредит» – комиссию за продажу кредита и долю от всех уплаченных по кредиту процентов (размер комиссии банк не раскрывает).

«Хоум кредит» планирует выделить такие сделки в отдельную бизнес-линию. «Мы хотим прийти к тому, что мы заранее договариваемся с заинтересованными игроками о том продукте, который мы выдаем, об уровне риска, который они готовы принять, и это происходило бы как регулярный бизнес», – рассказал Пешнев-Подольский.

По словам банкира, «Хоум кредит» уже ведет переговоры с 8 банками, причем среди них есть банки из ТОП-20 по объему активов.

Мнение эксперта. Директор аналитической группы Fitch по финансовым организациям Дмитрий Васильев говорит, что сделки по переуступке прав требования по кредитам периодически происходят на рынке, но в последние годы ни один банк не превращал их в регулярный продукт.

По мнению Васильева, спрос на такую услугу будет, поскольку много банков хотят наращивать свою долю в розничном бизнесе. «Но 5 млрд рублей в месяц не кажется каким-то существенным объемом. Скорее всего, это будет какая-то нишевая история для нишевых партнеров. 5 млрд рублей – очень маленькие объемы в масштабах розничного портфеля банков», – утверждает эксперт.

Для самого банка такой проект будет выгодным, полагает Васильев. «Банк не принимает риск на свой баланс, не алоцирует капитал на выдачу кредита, но при этом получает доход за какие-то процессы: за выдачу, за андеррайтинг. Конечно, это будет выгодно», – поясняет он.

Зачем вам об этом знать. Рост ключевой ставки и стоимости фондирования оказывает давление на процентные доходы банков. Проект банка «Хоум кредит» нацелен на увеличение комиссионных доходов.