pxhere

Основатель Skill Cup и предправления Азиатско-Тихоокеанского банка Алексей Коровин продолжает вести на Frank Media рубрику «Карьера в финансах». Это серия статей о том, чем привлекательна работа в банке, как расти по карьерной лестнице и подбирать команду, чему и где учиться банкиру и так далее. Публикуем новый материал — историю о том, чему банкира научил его первый наставник.

Первый учитель. Начальники редко бывают хорошими менторами. К коллегам также нечасто обращаются как к менторам. А бывают ли менторами подчиненные? Моя история — как раз об этом.

Мне хотелось бы вспомнить человека, которого я хотел бы считать своим первым наставником. Мы никогда не говорили об этом, но я знаю, что Валерий Николаевич так же, как я, тепло вспоминает время совместной работы.

Я стал президентом «ОТП банка» летом 2007 года, едва мне стукнуло 35 лет. В управление мне достался банк с хорошим потенциалом, но… без менеджмента. Почти все ключевые руководители ушли вскоре после того, как Инвестсбербанк (это прежнее название банка) был приобретен OTP Group, «венгерским Сбербанком». Из членов правления остался только руководитель Омского филиала В.Н.Степанов.

Валерий Николаевич с далекого 1989 года управлял Омскпромстройбанком, он остался в банке и после приобретения ОПСБ москвичами, и после сделки с венграми. В течение десятилетий В.Н.Степанов уверенно возглавлял рейтинг наиболее авторитетных финансистов Омска.

В Москве разное поговаривали о крутом нраве Степанова, и, признаюсь, первый раз я летел в Омск осенью 2007 года с настороженностью и готовностью к большим спорам по стратегии развития банка.

Решение за вами. Но случилось иначе. Мы быстро нашли общий язык с Валерием Николаевичем, он очень точно оценивал людей и ситуации и пользовался в кругу коллег и партнеров огромным уважением.

После деловой части мы пошли перекусить, и я поделился с более опытным коллегой своими сомнениями и соображениями. Вместе со мной тогда перешло в «ОТП банк» около 30 человек, но многие функции все еще не были закрыты и мы набирали людей с рынка, шли внутренние дискуссии по многим вопросам, начиная от стратегии и заканчивая целесообразностью ребрендинга банка, часто приезжали представители акционеров. Позиция руководителя компании, в которой уже тогда работало больше 10 тысяч человек, была новой для меня, я со всеми советовался и пытался увязать различные, зачастую противоречащие, точки зрения и тянул с важными решениями.

Послушав мои доводы, Валерий Николаевич только улыбнулся и сказал мне примерно следующее. Как бы ни было огромно войско, командир всегда идет впереди. И он всегда одинок. Как бы это ни было трудно, это одиночество надо принять и действовать так, как именно ты считаешь нужным.

Мне очень помогли тогда и впоследствии советы Валерия Николаевича. В течение последующих четырех лет доля российской «дочки» в прибыли OTP Group выросла c 2% до 23%, и «ОТП банк» стал самым прибыльным банком группы. А в Омске мы открыли первый операционный центр банка.

Вывод из этой истории вот какой: если вы стали начальником, то, как бы вы ни старались принять во внимание мнения окружающих, в конечном счете решать вам.