unsplash

Сбербанк 15 ноября объявил о повышении ставок по нескольким ипотечным программам. Ставки также выросли еще в нескольких крупных банках. Frank Media узнал, как это повлияет на выдачи ипотеки.

Детали. Банки стали активно поднимать ставки по ипотеке из-за повышения ключевой ставки. При этом по льготным программам ставки, наоборот, снижаются.

  • Сбербанк повысил ставки по ипотеке на покупку жилья в новостройках на 0,4 п.п. до 8,8%, в готовых домах – на 0,6 п.п. до 9,1% годовых. Одновременно с этим банк поменял условия по семейной ипотеке: для зарплатных клиентов, которые берут ипотеку с первым взносом от 20% ставка снижается на 0,3 п.п.
  • ВТБ объявил об увеличении ставок с 22 ноября. Повышение составит 0,7 п.п. Ипотеку на готовые и строящиеся квартиры можно будет оформить по ставке 9% годовых.
  • Банк «Дом.РФ» сообщил о снижении ставки по семейной ипотеке на 0,1 п.п. Минимальная ставка по программе составила 4%. В то же время банк повысил ставки по ряду других программ. Так, максимальная ставка по программе «Приобретение готового жилья» выросла с 11,9% до 12,8%.
  • Ранее ставки повысил «Абсолют банк». По программам «Первичный рынок» и «Стандарт» (вторичный рынок) ставки выросли на 0,5 п.п. до 11,75%.
  • Промсвязьбанк увеличил ставки по программе «Новостройка» на 0,2 п.п.: ставка для зарплатных клиентов поднялась до 8,2%, для новых клиентов – до 8,9%. Также на 0,2 п.п. выросла ставка на готовое жилье для открытого рынка – до 8,99%. Рост ставки для зарплатных клиентов – 0,3 п.п., до 8,39%.
  • Совкомбанк увеличил базовые процентные ставки по кредиту «Новостройка» на 0,49 – 0,74 п.п. Минимальная ставка для открытого рынка составила 9,49% при взносе от 50%. На 0,5 – 0,74 п.п. также выросли ставки по программе «Недвижимость на вторичном рынке». Минимальная ставка при взносе от 50% достигла 8,94%. Вместе с тем, ставку по ипотеке с господдержкой банк снизил с 6,75% до 6,49%, а по семейной – с 5,99% до 4,89%.
  • Альфа-банк повысил ставки по ипотеке в новостройках с 7,89% до 8,49% (при взносе от 20% и сумме от 6 млн рублей). По льготной программе «Господдержка на квартиры в новостройке» банк снизил ставку с 6,05% до 5,99%.
  • 27 октября ставки по ипотеке на готовые и строящиеся квартиры повысил Россельхозбанк. Ставка по программе «Ипотека по двум документам» выросла на 0,3 п.п. до 10% (при сумме кредита от 3 млн рублей).

Мнение эксперта. Руководитель проекта «Ипотека» Frank RG Ольга Филиппова говорит, что рост ставок по базовым программам банков был ожидаемым: в октябре ЦБ повысил ключевую ставку на 0,75 п.п. до 7,5%, и банки были вынуждены отреагировать на решение регулятора.

Однако объем выдач в ноябре и декабре из-за роста ставок не сократится, полагает она. «Пик выдачи ипотеки традиционно приходится на ноябрь и декабрь. Клиенты обычно стремятся взять ипотеку в текущем году, кроме того, банки предлагают акции со сниженными ставками, а также совместные с застройщиками программы», — объясняет она. По словам Филипповой, часть заемщиков оформят кредиты по льготным программам, но акционные предложения дополнительно поддержат высокий спрос.

По оценке Frank RG, по итогам года кредитные организации выдадут ипотеку на 5,5 трлн рублей, что на 22% больше, чем в прошлом году.

Контекст. С 1 июля изменились условия программы льготной ипотеки: лимит кредита снизился до 3 млн рублей, а ставка выросла с 6,5% до 7%. Кроме того, изменились условия по семейной ипотеке – она стала доступна семьям, в которых рождается первый ребенок.

В июле банки уменьшили объем выданных ипотечных кредитов. За месяц выдачи составили 436,7 млрд рублей, что на 20,8% меньше, чем в июне, по данным экспресс-мониторинга Frank RG. При этом с августа по октябрь ипотечные выдачи росли, за октябрь банки оформили ипотеку на 507,4 млрд рублей.

Зачем вам об этом знать. Повышение ключевой ставки и рост ставок по ипотеке не приведут к снижению ипотечных выдач – банки поддержат спрос акционными предложениями.