Frank Media продолжает публиковать еженедельный «Календарь ипотеки». Аналитики Frank RG отслеживают изменения банков в ипотечных программах, мы оформляем их в календарь, а также делаем подборку новостей с рынка за прошедшую неделю.

Что нового на рынке ипотеки за неделю:

  • Просрочка россиян по ипотеке с начала 2021 года снизилась более чем на 10% (на 8 млрд рублей), подсчитали аналитики экосистемы недвижимости «Метр квадратный», которая входит в группу ВТБ. Портфель ипотечных кредитов в России при этом вырос на 16% и достиг почти 11 трлн рублей. За год (с августа 2020 по август 2021 года) прирост портфеля составил 29%, а за два года (с июля 2019 года) ипотечный портфель вырос в 1,5 раза.
  • Счетная палата предупредила о риске финансового пузыря из-за резкого роста ипотечного портфеля и цен на недвижимость. «Необходимо отметить, что ипотечный рынок требует пристального внимания со стороны регулятора, так как резкий рост ипотечного портфеля и рост цен на недвижимость может сформировать финансовый пузырь, который может серьезно ударить по стабильности финансового сектора и доходам населения», — говорится в заключении Счетной палаты на отчет об исполнении федерального бюджета за 2020 год. 
  • Доля ипотеки в ВВП России достигла 10%, сообщил зампред правления Сбербанка Кирилл Царев. По его словам, несмотря на впечатляющие цифры, в сравнении с другими странами российский рынок ипотеки имеет хорошие перспективы роста. «Начиная с 2009 года средняя ставка по ипотеке в стране снизилась с 15% до 7%. Объемы выдач при этом выросли с 0,2 триллиона в 2009 году до 4,5 триллиона рублей в 2020 году. Более того, в текущем году банки уже выдали гражданам ипотеку на рекордные 5,2 триллиона рублей, и это несмотря на пандемию коронавируса», — сказал Царев.
  • Сбербанк снизил размер первоначального взноса по ипотеке для самозанятых с 30% до 20%. Эти условия распространяются как на новые заявки, так и на ранее принятые. Самозанятые могут оформить в банке ипотечный кредит по программам «Приобретение готового жилья», «Приобретение строящегося жилья», «Гараж» и «Загородная недвижимость» (кроме целей на индивидуальное строительство).
  • С 1 октября Сбербанк повысил ставки по ипотеке. Базовая ставка по основным программам Сбербанка выросла на 0,4 п.п., а ставка рефинансирования ипотеки для клиентов других банков – на 0,3 п.п (с 7,9% до 8,2%). Ставка не менялась для программ ипотеки с господдержкой, нецелевого кредита под залог недвижимости и строительства жилого дома.