Frank Media продолжает публиковать рейтинг вкладов и накопительных счетов, который составляют аналитики Frank RG. Каждую неделю мы делаем подборку самых доходных продуктов в различных категориях у банков.

Мы выбрали самые доходные сберегательные счета в рублях. В исследование включены условия по счетам для открытого рынка сроком на год при сумме 100 тысяч рублей. Процентные ставки по сберегательным счетам с оформлением страховых, инвестиционных или других продуктов исключены из исследования.

В таблице указаны максимальные номинальные ставки, за исключением ставок по счетам «Управляй процентом» Газпромбанка, «Промо» УБРиР и «Моя выгода» Россельхозбанка — по этим продуктам была рассчитана эффективная ставка, так как базовая ставка зависит от срока нахождения средств на счете. По двум сберегательным счетам («Доверие в плюс» Московского индустриального банка и «Копилка» ОТП Банка) банки предлагают одинаковую максимальную ставку — 4,7% годовых.

Самая высокая ставка по сберегательному счету у Почта Банка — ставка 6,5% действует при оформлении пакета услуг «Почетный клиент». На втором месте — Росбанк со ставкой 6% по счету «Акционный», которая действует для новых клиентов. Ставку на 0,5 п.п. ниже предлагает Газпромбанк.

Указанная в таблице ставка по счету «Будь в плюсе» Московского индустриального банка действует для новых клиентов в рамках акции «Сезон комфорта». Газпромбанк предлагает ставку 5,5% по накопительному счету «Управляй процентом» для клиентов, у которых за последние 90 дней до момента открытия счета нет действующих договоров вкладов и накопительных счетов в банке. Ставка по счету «Промо» УБРиР действует для первого открытого счета, а по счету «Легко копить» Росбанка — при оформлении пакета услуг «Золотой».