Российский интернет-ретейлер Wildberries неоднократно сообщала представителям международных платежных систем Visa и Mastercard о том, что их комиссии слишком высокие для рынка и превышают тарифы отечественных систем, сообщает РБК со ссылкой на заявление компании.

Так ретейлер отреагировал на беспокойство Visa и Mastercard, вызванное тем, что интернет-магазин начал взимать с покупателей комиссию в 2% от заказа при оплате картам этих платежных систем. Ретейлер объяснил это тем, что у западных платежных систем тарифы за обработку платежей более высокие, чем у российских.

«Мы неоднократно заявляли представителям западных платежных систем, что их комиссии являются слишком высокими для рынка и превышают тарифы отечественных систем, но их позиция не менялась», — говорится в заявлении Wildberries.

Компания отметила, что обвинения в дискриминации покупателей не имеют под собой оснований, поскольку тарифы устанавливают сами Visa и Mastercard. Компания полагает, что с новыми ценовыми правилами клиенты смогут увидеть возможность сэкономить.

По мнению Wildberries, «сегодня западные платежные системы занимают значительную долю на российском рынке и диктуют свои условия работы отечественному бизнесу».