Международная платежная система Visa обеспокоена решением интернет-ретейлера Wildberries снизить цены на товары при оплате через российские платежные системы и выступает против подобной практики, сообщает РБК со ссылкой на представителя Visa.

Онлайн-магазин Wildberries ввел новые ценовые условия 16 августа, предложив покупателям оплачивать товары без комиссии при помощи платежной системы «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) или SberPay, писал ранее портал vc.ru. При оплате, например, с помощью Visa или Mastercard комиссия составит 2% от стоимости покупки.

Как пояснил ретейлер, разница в стоимости товаров достигается за счет более низких комиссий при обработке транзакций российскими платежными системами, тогда как комиссии международных платежных систем достигают 2%. Ретейлер добавил, что при оплате товара картой «Мир», с помощью Системы быстрых платежей (СБП) и SberPay «россияне могут сэкономить на покупках 2%».

Visa выразила беспокойство тем, что ретейлер начал взимать комиссию при оплате товаров по картам платежной системы в России.

«Мы последовательно выступаем против такой практики, поскольку убеждены, что такие действия негативно сказываются не только на потребителях, но и на самом бизнесе. Мы убеждены, что у потребителей должна быть возможность выбирать наиболее удобный для себя способ оплаты», — сказал представитель Visa.

Представитель Wildberries в свою очередь пояснил, что ретейлер не вводил дополнительных комиссий, но отдельно выделил для пользователей тариф платежных систем.

«Размеры платежных комиссий у систем разные, и несправедливо, что покупатели не могли раньше сэкономить, просто выбрав другую платежную систему», — сказал представитель Wildberries.

Согласно расчетам ретейлера, благодаря новым ценовым условиям россияне смогут ежедневно экономить порядка 40 млн рублей. При этом, как отмечает издание, карты Visa и Mastercard остаются самым популярным способом для совершения безналичных платежей в России.