Проживающие в центральном регионе России мужчины в возрасте 30 лет более склонны доверять мошенникам, которые пытаются обманом получить личные данные клиентов банков, говорится в исследовании банка ВТБ.

В целом мужчины чаще женщин (55% против 45%) становятся жертвами мошенников. Наиболее уязвимы к действиям мошенников люди в возрасте от 35 до 39 лет, на втором месте — люди в возрасте от 40 до 49 лет (почти 25% от общего числа столкнувшихся с мошенниками). Менее всего доверяют мошенникам молодые люди до 29 лет (18%) и люди старше 50 лет (22%). Средний возраст мужчин, пострадавших от действий мошенников, составляет 30 лет, женщин — 32 года.

Чаще всего от действий мошенников страдают жители Центрального федерального округа (более 40%), Приволжского (13%) и Сибирского федеральных округов (12%), меньше всего — жители Северо-Кавказского федерального округа (1,4%).

По словам руководителя департамента цифрового бизнеса, старшего вице-президента ВТБ Никиты Чугунова, банк фиксирует высокую активность мошенников в интернете. Так, за месяц специалисты банка заблокировали более 1 тысячи мошеннических онлайн-ресурсов, тогда как за весь 2020 год их количество не превышало 200.

«Мошенники постоянно изобретают новые способы хищения средств — например, недавно они стали маскировать фишинговые атаки под опросы по качеству от имени банка, за которые клиент якобы получит деньги. Такие атаки направлены на получение личных данных клиента, одноразового кода подтверждения для доступа в ВТБ Онлайн или реквизитов карт для проведения мошеннических операций», — рассказал Чугунов.

В банке напомнили, что клиент может стать жертвой мошенников, только если сам сообщает им свои персональные данные. Сотрудники банка никогда не будут запрашивать данные по картам клиента, счетам или по одноразовым паролям, добавили в ВТБ. Банк также попросил клиентов не устанавливать на компьютеры и телефоны программы, рекомендованные так называемыми «сотрудниками безопасности».