Frank Media продолжает публиковать рейтинг вкладов и накопительных счетов, составляемый аналитиками Frank RG. Каждую неделю мы выбираем топ самых доходных продуктов в различных категориях у банков.

Новый рейтинг — ТОП-13 сберегательных счетов в рублях, которые можно открыть онлайн. В исследование включены условия по счетам для открытого рынка сроком на год при сумме 100 тысяч рублей. В таблице указаны максимальные номинальные ставки, за исключением ставок по счетам «Управляй процентом» Газпромбанка, «Копилка» ВТБ и «Моя выгода» Россельхозбанка – по этим продуктам базовая ставка зависит от срока нахождения средств на счете. В рейтинг включены 13 счетов, так как по четырем счетам («Выгодное решение» Райффайзенбанка, «Моя копилка» Россельхозбанка, «Накопительные счет» УБРиРа и «Накопительный счет» ОТП Банка) банки предлагают одинаковую максимальную ставку – 4% годовых.

Самая высокая ставка по накопительному счету у банка Хоум Кредит – 5,5%. Ставку на 1 п.п. ниже предлагают сразу четыре банка – Газпромбанк, Открытие, Росбанк (по счету «#ЛегкоКопить» указанная ставка действует при оформлении пакета услуг «Золотой») и МТС Банк.

Предыдущий рейтинг онлайн-счетов аналитики Frank RG составили в январе. Тогда первое место занял Альфа-Счет от Альфа-Банка – эффективная ставка по нему составляла 4,59%. Вторую строчку рейтинга занимал Россельхозбанк с продуктом «Накопительный счет», эффективная ставка по которому была на уровне 4,1%. На третьем месте по доходности в январе был счет «Накопительный» банка Открытие – ставка по нему составляла 4,07%.