Что случилось. Новые аналитики Goldman Sachs составили презентацию, в которой рассказали об условиях труда в банке. Они жалуются на необходимость работы по 98-105 часов в неделю, а также на ухудшение физического и психического состояния.

Подробнее. Презентация содержит отзывы сотрудников банка:

  • «Был момент, когда я не ел, не принимал душ и не делал ничего, кроме работы с утра до полуночи».
  • «Я пришел на эту работу, не ожидая, что буду работать с 9:00–17:00, но я также не ожидал что мой рабочий день будет постоянно продолжаться с 9:00 утра и до 5:00 утра».
  • «4 часа в день на еду, сон, душ, туалет и общее время в пути – это выходит за рамки понятия «тяжелой работы», это – бесчеловечно». 

В опросе приняли участие 13 аналитиков, работающих в Goldman Sachs первый год. На основе полученных данных они составили презентацию с описанием условий работы на Уолл-Стрит. 

Как выяснилось, 77% респондентов чувствуют себя «жертвой жестокого обращения на рабочем месте». Абсолютно все заявили, что их рабочий график сказался на их отношениях с семьей и друзьями. 

Душевное самочувствие опрошенных по 10-балльной шкале за время работы в банке ухудшилось с 8,8 до 2,8, а физическое – с 9 до 2,3. «Перспектива оказаться без работы меня меньше пугает, чем то, что может произойти с моим телом, если я буду продолжать такой образ жизни», — заявил один из респондентов.

Уровень удовлетворенности компанией и своей работой в ней респонденты в среднем оценили на 2 балла из 10, а своей жизнью – на 1 из 10. Большинство опрошенных заявили о готовности сменить место работы в течение полугода.

Все респонденты назвали «нереальными» дедлайны в работе, а 92% опрошенных указали на отказ их начальства от назначенных встреч, 50% – на необоснованную публичную критику. 

В числе озвученных сотрудниками предложений – ограничение максимально рабочего времени 80 часами в неделю и планирование важных встреч с клиентами на неделю вперед, предварительное утверждение переговорных команд (за 12 часов) и отказ от изменения презентаций в последнюю минуту. Также участники опроса считают, что не следует ожидать от младших банкиров исполнения какой-либо работы после 21:00 в пятницу или в течение всей субботы без предварительного одобрения, и это должно быть исключением.

Презентация аналитиков произвела впечатление на работодателей. Руководство Goldman Sachs принимает меры, чтобы снизить рабочую нагрузку, сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомого с вопросом топ-менеджера банка.

«Мы осознаем, что наши люди очень загружены, потому что у нас сильный бизнес, его объемы достигли исторического уровня», — приводит Reuters заявление пресс-секретаря Goldman Николь Шарп. 

Инвестиционно-банковское подразделение Goldman в кризисном 2020 году заработало $9,46 млрд чистой прибыли, в первую очередь благодаря андеррайтингу.

Зачем мне это знать. Презентация аналитиков GS показывает обратную сторону финансовой жизни на Уолл-стрит.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!