Что случилось. С начала пандемии доля американцев, подавших заявки на получение кредитов упала на 11 п.п., следует из обзора потребительских ожиданий, составленного Центром микроэкономических данных Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Подробнее. Исследование затрагивает период с февраля по октябрь 2020 года. За это время доля граждан, подавших заявление на получение любого вида кредита в течение последних 12 месяцев, снизилась с 45,6% до 34,6%.

Сильнее всего спрос упал на кредитные карты, отмечает FT. Доля заявок в этой категории снизилась более чем на 10 пунктов – с 26,3% в феврале до 15,7% в октябре. Это самый низкий уровень с момента, как ФРС начала сбор данных о заявках в 2013 году.

Отчасти тренд объясняется государственными программами стимулирования. «Большая часть государственных денег, выданных гражданам, достаточна для погашения долга по кредитной карте или автокредитам», — отмечает банковский аналитик Portales Partner Чарльз Пибоди. 

Эксперт ожидает роста заявок, оговариваясь, что новая программ мер поддержки экономики может замедлить этот процесс, поскольку предусматривает возобновление прямых выплат. Законопроект об экстренных выплатах был одобрен Конгрессом, но пока не подписан президентом Дональдом Трампом, который требует увеличения прямых выплат американцам со «смехотворных», по его выражению, $600 до $2000.

Задолженность по кредитным картам, выпущенным американскими банками, в этом году сократились с $856,6 млрд до $753,8 млрд. 

Американские банки ужесточают требования к выдаче кредитов. С февраля по октябрь доля отклоненных заявок на потребительские кредиты выросла почти на 4 п.п. до 18%. По данным ФРС, банки ужесточили стандарты по всем категориям ипотеки, а также по кредитным картам и автокредитам.

Зачем мне это знать. В России также замедляется розничное кредитование, но поскольку раздачи «вертолётных» денег не было, причины другие: падение доходов населения и ужесточение банками требований к заемщикам.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!