Что случилось. Конгресс США в рамках бюджета на 2021 год одобрил новый пакет антикризисных мер на $892 млрд, сообщает Reuters. 

Подробнее. Законопроект, описывающий суммарные расходы бюджета в $2,3 трлн на 5593 страницах, был настолько огромным, что вызвал сбой в компьютерной системе Конгресса. Палата представителей и Сенат приняли его с разницей в несколько часов. Ожидается, что его подпишет президент Дональд Трамп.

Пакет экстренной помощи, направленной на преодоление последствий пандемии, предусматривает прямые выплаты в размере $600 большинству американцев — как взрослым, так и детям, за исключением тех, чей доход превышает $100 тысяч, а также иммигрантов. Еженедельное пособие по безработице будет увеличено на $300. В целом на льготы по безработице заложено $122 млрд, а на прямые выплаты — $166 млрд, уточняет WSJ. 

Самый большой объем помощи предусмотрен для малого бизнеса – $325 млрд. Большую его часть составляет Программа защиты зарплат (Paycheck Protection Program, PPP), на которую бюджет выделяет $284 млрд. Речь идет о предоставлении беспроцентных ссуд на $150 тысяч и более. В предыдущих раундах поддержки на эту программу было выделено около $650 млрд. 

Программа поддержки МСБ оказалась в центре скандала после сообщений о том, что льготные антикризисные кредиты получали владельцы элитных отелей и гольф-клубов, в том числе и Trump Organization. Законодатели учли этот опыт и включили в новый пакет запрет на получение льготных ссуд большинством должностных лиц.

Первые выплаты начнутся на следующей неделе, пообещал министр финансов Стив Мнучин. «Хорошая новость заключается в том, что это очень быстрый способ привлечь деньги в экономику», — приводит его слова FT. 

Срок действия текущего пакета заканчивается 3 января, и конгрессменам пришлось включить в документ специальное положение, гарантирующее непрерывность платежей. 

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявили, что законопроект об экстренной помощи является лишь первым шагом новой администрации, и пообещали начать работу над новым пакетом, отмечает Bloomberg.

Зачем мне это знать. Новые вливания в экономику поддержат граждан и бизнес во время пандемии. В то же время аналитики Credit Suisse уже назвали раздачу денег правительствами разных стран «эпидемический социализм». По их мнению, он опасен тем, что граждане привыкнут к финансовой поддержке государства и у них не будет стимула участвовать в конкурентной экономике, приводит их оценку РБК.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!