Ситибанк с 15 мая 2024 года внесет изменения в условия обслуживания физических лиц, согласно которым при прекращении ведения кредитной организацией сберегательных и депозитных счетов в какой-либо иностранной валюте остатки денежных средств на них будут принудительно конвертированы в рубли по внутреннему обменному курсу банка, следует из сообщения Ситибанка.

При этом остатки в рублях будут переведены на текущий счет в российской валюте.

В октябре 2022 года Ситибанк уже сообщал о том, что с 12 декабря 2022 года не будет обслуживать счета в канадских, гонконгских, новозеландских и сингапурских долларах, а также — в норвежских, шведских и датских кронах. Банк просил своих клиентов до 11 декабря конвертировать эти средства в другие валюты или же перевести на счета в другие банки.

После начала военного конфликта на Украине Citigroup дала понять, что не хочет развивать бизнес на российском рынке. Группа заявила, что российский Ситибанк прекратит предоставлять почти все «банковские услуги» в России к концу первого квартала 2023 года. В дальнейшем деятельность группы в стране будет осуществляться только в тех случаях, когда это необходимо для выполнения оставшихся юридических и нормативных обязательств, говорилось в отчетности группы.

В середине октября 2022 года банк начал уведомлять иностранных корпоративных клиентов о начале поэтапного сворачивания своих операций и предложил им перевести операционный бизнес к другим банкам, закрыв счета в «Сити», уточняя, что обозначенный срок завершения операций не будет продлеваться. А к концу месяца банк втрое сократил количество вкладов в рублях и более чем в три раза понизил ставки.

В отчете за первый квартал 2024 года Citigroup заявляла, что прекратила почти все инвестиционно-банковские услуги в России, продолжает оказывать только те функции, которые необходимы для выполнения юридических и регуляторных обязательств. Группа также продолжает сворачивать розничный и корпоративный банковский бизнес в России.