Совет по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) призвал хедж-фонды, пенсионные фонды и других участников небанковского финансового сектора держать на руках больше ликвидных активов и разработать стресс-тесты на случай рыночных потрясений. Как сообщает Reuters, об этом говорится в проекте рекомендаций Совета для участников централизованных и нецентрализованных рынков деривативов и ценных бумаг, включая сделки репо. 

В данных рекомендациях Совет подчеркивает необходимость “наличия потенциала для удовлетворения маржинальных требований (маржин-колов)”, а также требований по увеличению залога (collateral calls) во время стрессовых ситуаций на рынке. 

«Небанковские организации, такие как страховщики, хедж-фонды, семейные офисы и сырьевые трейдеры, должны иметь достаточный объем наличных средств и разрабатывать планы действий на случай резких скачков стоимости залогового обеспечения, используемого для защиты позиций по деривативам от дефолта», — говорится в документе. 

По мнению Совета, фондам следует проводить стресс-тесты ликвидности, которые должны выявить “источники дефицита ликвидности” и охватывать “ряд экстремальных, но правдоподобных сценариев, ориентированных как на прошлое, так на гипотетическое будущее”. Небанковские организации также должны иметь достаточный объем наличных средств и легкодоступных и разнообразных ликвидных активов — это означает, что их можно продать для получения наличных средств даже в условиях кризиса, добавили в FSB. 

Как отмечает Reuters, на долю небанковских организаций в настоящее время приходится почти половина мировой финансовой системы, и регуляторы хотят избежать повторения ситуации, когда центральные банки вынуждены вливать ликвидность на рынки, чтобы помочь хэдж-фондам и другим участникам. 

Подобное произошло во время «лихорадки за наличные» (Cash Fever) во время пандемии COVID-19 в марте 2020 года и резкого обвала рынка облигаций, указал Совет. Кроме того, по мнению FSB, крах семейного офиса Archegos в марте 2021 года, кризис пенсионных фондов Великобритании 2022 года и крайняя волатильность сырьевых товаров после начала российско-украинского конфликта также показали, что “некоторые небанковские организации плохо подготовлены к решению проблем, связанных с резким увеличением маржинальных требований”. 

Financial Stability Board (FSB) – международная организация, созданная в апреле 2009 года после саммита G20 в Лондоне. В Совет входят министры финансов, руководители центробанков и регулирующих органов. Рекомендации Совета не имеют прямой юридической силы, но играют важную роль в формировании международных стандартов и принятии стратегических решений, связанных с мировой финансовой устойчивостью.