Минфин хочет допустить страховые компании (СК) к программе долгосрочных сбережений (ПДС) с 2026 года, рассказал в кулуарах банковского форума «Эксперт РА» заместитель министра финансов Иван Чебесков. Впрочем, по его словам, это даже может быть новый продукт, схожий по параметрам с ПДС – вопрос сейчас находится в стадии обсуждения.

«Мы сейчас ведем дискуссию и с коллегами из Госдумы, и Совета Федерации, и с Центральным банком, как правильно допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений. К сожалению, в законе сделать запятую и написать «страховщики» не получается как раз из-за того, что у них разное регулирование», — заявил чиновник.

По его словам, сейчас рассматриваются два пути, как допустить СК к ПДС: «первый путь – это создать похожий страховой продукт, который будет по метрикам такой же, как и программа ПДС, а второй путь – это сблизить каким-то образом регулирование» страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Второй путь – «более сложный, более долгий, с точки зрения законодательной деятельности», отметил Иван Чебесков.

«Развилка пока еще не пройдена. Вопрос оказался сложнее именно с точки зрения изменения законодательства, чем мы думали изначально, когда концептуально обсуждали этот момент», — добавил он. Впрочем, чиновник отметил, что все заинтересованные стороны «концептуально» поддерживают допуск СК к ПДС: «Сейчас вопрос – как правильно это сделать с точки зрения регулирования».

ПДС начала действовать с 2024 года. Сейчас операторами этого накопительно-сберегательного продукта являются лишь НПФ. ПДС предполагает возможность перевода в него пенсионных накоплений из ОПС, а также налоговый вычет для граждан при внесении средств, частичное софинансирование взносов со стороны государства, а также гарантии сохранности в лимите до 2,4 млн рублей.