«Группа Астра» уточнила параметры планируемого SPO: итоговая цена одной акции в рамках SPO составит не менее 550 рублей (ранее объявлялось, что она не превысит 620 рублей за акцию), говорится в сообщении компании. При этом ожидается, что она не превысит цену закрытия последнего торгового дня в рамках сбора книги заявок – 18 апреля. При этом точная итоговая цена одной акции будет установлена не позднее 19 апреля 2024 года.

«Компания получила индикации спроса от крупнейших российских управляющих компаний и других институциональных инвесторов, а также розничных инвесторов. На данный момент книга заявок покрыта внутри объявленного размера сделки и указанного ценового ориентира», — отмечает эмитент.

«Группа Астра» официально объявила о начале вторичного предложения обыкновенных акций 15 апреля. Сбор заявок на участие в SPO продлится с 15 по 18 апреля 2024 года включительно, но может быть завершен досрочно по решению продающего акционера. В рамках SPO основной акционер компании Денис Фролов предложит пакет принадлежащих ему обыкновенных акций «Группы Астра» в количестве от 10,5 млн до 21 млн штук, что составляет 5–10% от общего количества акций компании. Сделка не размывает доли существующих акционеров.

Ожидается, что в результате SPO free-float «Группы Астра» может увеличиться до 15%. Окончательный размер free-float будет зависеть от количества проданных акций в рамках SPO. Компания и продающий акционер, а также аффилированные с ними лица, приняли на себя стандартные обязательства, ограничивающие отчуждение и ряд других действий c акциями Компании (lock-up) в течение шести месяцев с даты завершения SPO.

«SPO – это шаг на пути превращения «Группы Астра» в одну из голубых фишек российского фондового рынка. Компания нацелена на расширение базы акционеров за счет попадания в биржевые индексы», — говорится в сообщении компании.

Группа «Астра» провела IPO на Московской бирже в октябре 2023 года. Всего было размещено 10,5 млн акций, или 5% капитала. Цена размещения составила 333 рубля за бумагу. По итогам размещения рыночная капитализация компании составила 69,9 млрд рублей. Число ее акционеров сейчас превышает 112 тысяч. 

До IPO 76,19% акций компании принадлежали Денису Фролову, 19,05% — Илье Сивцеву (они выступили продающими акционерами в ходе IPO), а оставшиеся 4,76% — квазиказначейский пакет (передан «Астра инвестиции»). В настоящее время основным акционерам принадлежит 90,24% акций.

На закрытии торгов во вторник, 16 апреля, одна акция компании на Мосбирже стоила 608 рублей.