«Группа Астра» официально объявила о начале вторичного предложения обыкновенных акций (SPO) основного акционера на Московской бирже. Цена SPO будет установлена после формирования книги заявок, но не превысит 620 рублей за акцию, говорится в сообщении компании. 

В рамках SPO продающим акционером выступит Денис Фролов, он предложит пакет принадлежащих ему обыкновенных акций компании в размере от 10,5 млн штук, но не более 21 млн штук, что составляет 5–10% от общего количества акций компании. Предложение не размывает доли существующих акционеров. 

Ожидается, что в результате SPO free-float группы может увеличиться до 15%.Окончательный размер free-float будет зависеть от количества проданных акций в рамках SPO. 

Сбор заявок на участие в SPO продлится с 15 по 18 апреля 2024 года включительно, но может быть завершен досрочно по решению продающего акционера. В процессе формирования книги заявок ценовые индикации могут быть уточнены в рамках изначально объявленной индикации. Итоговая цена одной акции в рамках предложения будет установлена не позднее 19 апреля 2024 года.

«Компания ожидает, что предложение акций позволит укрепить ее позиции на публичном рынке акционерного капитала за счет притока новых инвесторов в структуру акционеров, увеличения количества акций в свободном обращении, а также роста ликвидности акций компании», — говорится в сообщении. Более того, увеличение free-float станет шагом на пути к включению акций компании в первый уровень листинга и базу расчета ряда индексов Московской биржи. 

«Продажа от 5% позволит претендовать на попадание в первый уровень листинга Московской биржи. В случае продажи 10% акций компания сможет рассчитывать на попадание в Индекс Московской биржи, что расширит круг потенциальных инвесторов, которые могут инвестировать в акции компании», — добавляют в компании. 

Компания и продающий акционер, а также аффилированные с ними лица, приняли на себя стандартные обязательства, ограничивающие отчуждение и ряд других действий c акциями компании (lock-up) в течение шести месяцев с даты завершения SPO.

Группа «Астра» провела IPO на Московской бирже в октябре 2023 года. Всего было размещено 10,5 млн акций, или 5% капитала. Цена размещения составила 333 рубля за бумагу. По итогам размещения рыночная капитализация компании составила 69,9 млрд рублей. Число ее акционеров сейчас превышает 112 тысяч. 

До IPO 76,19% акций компании принадлежали Денису Фролову, 19,05% — Илье Сивцеву (они выступили продающими акционерами в ходе IPO), а оставшиеся 4,76% — квазиказначейский пакет (передан «Астра инвестиции»). В настоящее время основным акционерам принадлежит 90,24% акций.

Выручка компании по итогам 2023 года выросла на 77%, до 9,5 млрд рублей, чистая прибыль выросла на 18%, до 3,6 млрд рублей. В «Группе Астра» принята дивидендная политика, согласно которой компания планирует направлять на выплату дивидендов не менее 50% от скорректированной чистой прибыли. Скорректированная чистая прибыль (без учета налога на сверхприбыль и расходов на IPO, а также скорректированная на сумму капитализированных расходов и амортизацию капитализированных расходов) компании по итогам 2023 года составила 3,3 млрд рублей (рост на 26%).