Средневзвешенная разнесенная доходность (то есть начисленная на счета граждан) негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по пенсионным накоплениям за прошлый год составила 7,8%, следует из данных Банка России, опубликованных во вторник, 16 апреля. Это на 0,4 процентных пункта (п.п.) больше, чем инфляция за аналогичный период.

Также НПФ в прошлом году сумели опередить по разнесенной доходности результаты ВЭБ.РФ (управляет крупнейшими портфелями накоплений граждан, копящих на пенсию в Социальном фонде России, СФР): на 0,1 п.п. показатели расширенного портфеля (РП) и на 0,2 п.п. – портфеля государственных ценных бумаг (ГЦБ), свидетельствуют данные СФР (инвестиционный результат немного отличается от разнесенного на счета).

Впрочем, результаты российских пенсионных фондов так и не смогли оправиться от инфляционного и инвестиционного шоков, вызванных началом Россией специальной военной операции (СВО) на территории Украины. В 2022 году средневзвешенная разнесенная по счетам доходность НПФ составила лишь 3,6% при инфляции в стране на уровне 11,9%. Тогда же частные фонды не смогли переиграть доходность, полученную застрахованными лицами, хранящими свои пенсионные накопления в РП и ГЦБ – по ним клиентам СФР было разнесено 9,7% и 10,3% соответственно.

В итоге реальный (то есть за вычетом инфляции) разнесенный убыток за два последних года получили как клиенты НПФ – в размере 8,5%, так и граждане, пенсионными накоплениями которых распоряжается ВЭБ: по РП – 2,1%, а по ГЦБ – 1,6%.