Доходность размещения средств пенсионных накоплений государственной управляющей компании (ГУК) ВЭБ.РФ по расширенному портфелю (РП) по итогам 2023 года составила 7,6% годовых, а по портфелю государственных ценных бумаг (ГЦБ) — 7,5%, свидетельствуют данные ГУК. В денежном выражении доходы по РП составили более 161 млрд рублей, по ГЦБ — достигли 3,2 млрд рублей.

ВЭБ инвестирует пенсионные накопления порядка 37 млн граждан, страховщиком которых является Социальный фонд России (СФР), в том числе и «молчунов», то есть тех застрахованных лиц, которые не сделали выбор ни в пользу портфеля ГЦБ, ни в пользу частных управляющих компаний (ЧУК), ни в пользу негосударственных пенсионных фондов (НПФ). РП ВЭБ – крупнейший портфель на рынке пенсионных накоплений, объем его активов на конец третьего квартала прошлого года составлял 2,2 трлн рублей. Портфель ГЦБ меньше – 43,5 млрд рублей.

Инфляция за прошлый год в России составила 7,4%. Таким образом, портфели под управлением ГУК в 2023 году показали лишь минимальную реальную доходность: по РП она составила 0,2%, по ГЦБ – 0,1%. ««По итогам 2023 года ключевая задача ВЭБ как госуправляющего накоплениями клиентов СФР выполнена – доходность от размещения средств будущих пенсий превысила инфляцию за период», — приводятся в сообщении ГУК руководителя блока управления пенсионными накоплениями ВЭБ.РФ Александра Попова. По его словам, такой результат «на фоне стремительного роста ключевой ставки» был обеспечен купонными платежами и процентными поступлениями «прежде всего по «защитным» инструментам с плавающим доходом и инструментам денежного рынка».

В 2022 году доходности портфелей ВЭБ.РФ были ниже инфляции: по РП ГУК получил доходность в 9,7%, а по ГЦБ — 10,2%, тогда как рост цен за позапрошлый году составил 11,9%. И показатели 2023 года не смогли исправить ситуацию. За два года – 2022 и 2023 год – застрахованные лица, средствами которых управляет ВЭБ.РФ, получили реальный убыток: по РП – 2,2%, а по ГЦБ – 1,5%.