Группа «Тинькофф» планирует расширять свой IT-хаб в Минске, сообщил «Ведомостям» предправления группы Станислав Близнюк. С его слов, для этих целей компания уже подписала соглашение с местной «дочкой» Сбербанка – фирмой «Элит эстейт» – о долгосрочной аренде 10 тысяч квадратных метров в бизнес-центре, расположенном в центре белорусской столицы. Представитель «Элит эстейта» подтвердил информацию о заключении сделки с «Тинькофф», он также уточнил, что на эти помещения было несколько претендентов.

Перемещение сотрудников в новый офис начнется осенью 2024 года, отметил представитель группы «Тинькофф». Необходимость смены места он объясняет стремительным ростом штата сотрудников: за три года с момента открытия центра количество персонала увеличилось более чем до 600 человек. Новый же офис рассчитан на 900 сотрудников. В частности, в дальнейшие планы группы входит рост команды в Белоруссии до 2000 человек.

Ежегодно «Тинькофф» будет платить за свой IT-хаб 2–2,4 млн евро, следует из подсчетов заместителя директора подразделения региональных проектов CORE.XP Ивана Козиса. Аренда группой площадей в бизнес-центре — одна из крупнейших сделок на рынке офисной недвижимости Минска за последние годы, считают опрошенные «Ведомостями» консультанты.

Основным активом «ТКС холдинга» является «Тинькофф банк», кроме того ему принадлежит виртуальный мобильный оператор, «Тинькофф Страхование», УК «Тинькофф Капитал» и брокер «Тинькофф Инвестиции». Группа «Тинькофф» заработала за 2023 год 80,9 млрд рублей по МСФО. Это в 4 раза больше, чем в 2022 году. Владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин готовится объединить банковские активы — «Тинькофф» и Росбанк — на базе «ТКС Холдинга».