Банк России, планомерно выступающий за необходимость раскрытия финансовой и операционной информации о торгующихся компаниях, обсуждает с участниками рынка возможность обособления в котировальных списках бумаг эмитентов, которые раскрывают не полную информацию о себе, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на регулятора. Это важно, так как инвесторы должны иметь возможность оценить свои риски при принятии решений в отношении тех или иных компаний, заявили там. 

Такую идею регулятор обсуждал с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), пишет издание. Неквалифицированных инвесторов могут обязать проходить тестирование для покупки таких бумаг. Еще один из вариантов дальнейшего регулирования — ограничение возможности покупать бумаги эмитентов с неполным раскрытием для неквалифицированных инвесторов, сообщает «Коммерсантъ» без ссылок на источник информации. Для этого нужно изменить положение ЦБ №534-П и внести поправки в закон «О рынке ценных бумаг». 

Как отмечает ЦБ, на российском рынке сложилась ситуация, когда многие компании, ценные бумаги которых входят в котировальные списки российских бирж, не раскрывают чувствительную для инвесторов информацию, в том числе на основании принятых регуляторных послаблений. «Однако нахождение ценных бумаг в котировальных списках традиционно рассматривается инвесторами как знак качества эмитента, в том числе с точки зрения информационной прозрачности»,— заявляют в регуляторе.

Один из брокеров считает идею ЦБ правильной: «Если компания прекращает раскрывать ключевую информацию о себе, ее покупка связана с повышенным риском. Инвестор покупает не долю в бизнесе, а название или график», — говорит он. Собеседник издания предполагает, что бумаги таких эмитентов в итоге будут доступны только квалифицированным инвесторам. При этом некоторые другие брокеры видят в инициативе ЦБ риск падения ликвидности на биржевых торгах.

По данным независимого аналитика Андрея Бархаты, не более половины эмитентов, чьи акции входят в индекс Мосбиржи, полностью раскрывают отчетность. При этом «даже самые прозрачные» эмитенты «публикуют сокращенную или укрупненную отчетность, где не детализированы чувствительные статьи баланса и доходов», говорит он. 

Компаниям вернулись к раскрытию данных о себе в июле 2023 года, когда кабмин своим постановлением N1102 отменило принятый в марте 2022 года «мораторий» на прозрачность сведений. Несмотря на то, что эмитенты вернулись к публикации баланса и отчетов о финансовых результатах, у них сохранилось право не обнародовать некоторые «чувствительные сведения» из-за санкционных угроз. Кроме того, постепенно расширяется круг компаний, которым удалось полностью или частично вновь вернуть себе возможность закрывать свои данные.