Российский ритейлер O’KEY Group S.A. получил уведомления от своего банка-депозитария Bank of New York Mellon о намерении расторгнуть депозитарное соглашение в отношении программы глобальных депозитарных расписок (ГДР) группы, говорится в сообщении компании.

Как отвечает компания, получение такого уведомления не означает немедленного прекращения действия программы ГДР. После получения уведомления у компании есть 90 дней, чтобы назначить нового депозитария, и еще как минимум 90 дней на прекращение действия программы в случае, если такой преемник не будет назначен.

«В настоящее время группа прорабатывает все возможные сценарии в связи с полученным уведомлением. Решение компании, принятое по данному вопросу, и другие существенные сведения будут опубликованы в надлежащее время, когда это будет уместно», — говорится в сообщении.

«Окей» провел IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE) в 2010 году, в 2020 году компания получила вторичный листинг на Московской бирже. С 2023 года расписки «Окей» торгуются на казахстанской бирже AIX. В начале 2023 года компания получила первичный листинг своих ГДР на Мосбирже. При этом расписки ритейлера продолжают торговаться на LSE.

«Окей» — российская сеть магазинов. Группа представлена двумя форматами: гипермаркетами под брендом «О`кей» и дискаунтерами под брендом «ДА!». Более 49% принадлежит Nisemax Co Ltd, еще 34% — GSU Ltd, в свободном обращении находятся 16,75% акций.